Пятница, 29.03.2024, 16:10
Древесная мука
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Share

 Дневник
Главная » 2008 » Декабрь » 3 » Размышления о сырье для древесной муки
21:34
Размышления о сырье для древесной муки

Сырьем для древесной муки являются отходы деревообработки. Почему же ценное сырье -опилки зачастую не только не приносит  пользы, но и служит источником загрязнения окружающей среды.

Качество древесных отходов зависит, прежде всего от степени влажности древесины, при обработке которой образуются опилки или стружка. Вторым фактором влияющим на качество древеных отходов является технология их сбора. Если  контейнер для сбора опилок будет использоваться и для сбора мусора (коры, пыли, бумаги и т.п.), то эти древесные отходы придется отправлять не на переботку, а на утилизацию,т.е сжигание.

Самым сложным вопросом деревообработки является сушка древесины.Это очень энергоемкий и трулноуправляемый процесс.На сегодняшний день не разработано ни одного метода сушки древесины, который бы полностью удовлетворял требованиям производства.Одни методы очень дорогие и капризные(СВЧ-печи, вакуумные установки), а другие методы дают низкое качество изделий(установки с подачей горячего воздуха).

Поэтому контроль за качеством древесных отходов должен быть постоянным и непрерывным.

Влажность древесных отходов не является постоянной величиной и при хранении на открытом воздухе быстро увеличивается, хотя и в меньшей степени, чем влажность древесной муки.Это связано стем, что высокая дисперсность древесной муки ведет к очень большой площади соприкосновения с воздухом, влага из которого переходит в древесную муку.

Именно поэтому древесная мука должна быть, как можно быстрее использована после того, как мешок с ней будет распечатан.

Вернемся к вопросу сбора древесных отходов:контейнер или емкость для их сбора должна быть оборудована крышкой, а на производственном участке должен быть назначен ответственный за сбор древесных отходов.

Отклонение во влажности древесных отходов в сторону увеличения или уменьшения является показателем неустойчивого технологического процесса.Контроль влажности древесных отходов помогает не только их качественной переработке, но и улучшению качества выпускаемых древесных изделий.
Просмотров: 1517 | Добавил: wood-flour | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Изобретения - в жизнь!
  • Сервис по подбору специалистов

  • Rambler's Top100





    Конструктор сайтов - uCoz